GERHARD RICHTER»Kerze«

Los Nummer 26
49 x 51 cm (Rahmenmaß)
Offset nach Öl auf Leinwand auf Aludibond mit Schattenfuge
handsigniert (Gefälligkeitssignatur)
Galeriepreis:
38.000,00 €

GERHARD RICHTER»Kerze«

Gerhard Richter (geb. 1932 in Dresden) ist ein deutscher Maler, Bildhauer und Fotograf. Er ist einer der bedeutendsten Künstler der Gegenwart.

In den über 60 Jahren seines Schaffens hat er als Bildhauer, Maler und Fotograf immer neue, vorher unerwartete Wege betreten und somit ein Lebenswerk geschaffen, das in Deutschland seines Gleichen sucht.

Die Anzahl an Berühmtheiten, die seine Werke sammeln – alleine Eric Clapton besitzt mehr als 50 Werke – ist ebenso hoch wie sagenhafte Auktionsergebnisse. Dabei sind zweistellige Millionenbeträge keine Seltenheit und laut »Artnet« ist der Künstler schätzungsweise einer der teuersten lebenden Künstler auf diesem Planeten.

Scroll to Top